Программное содержание. Уточнить
представления детей о зиме, о жизни растений и животных в это время.
Показать зависимость состояния растений от внешних условий: деревья и
кустарники без листьев, не растут, потому что не хватает необходимых
условий (тепла, воды, света). Формировать эстетическое отношение к
зимним явлениям: заснеженным пейзажам, деревьям в инее, сверкающему
снегу, зимним развлечениям. Рассказать, что зима своей красотой
вдохновила художников писать картины, композиторов сочинять музыку,
поэтов – стихи.
Материал. «Календарь наблюдения за
природой» (три зимние страницы); репродукции картин: «Первый снег» A.A.
Пластова, «Русская зима», «Конец зимы», «Мартовское солнце» К. Ф. Юона,
«Март» И. И. Левитана; картины о зиме из учебно-наглядных пособий для
детского сада; стихи знаменитых поэтов о зиме, написанные на плакатах
(А. С. Пушкин «Вот север, тучи нагоняя…», «Зимнее утро»; И. С. Никитин
«Встреча зимы»; И. П. Суриков «Зима», «Детство»; H.A. Некрасов
«Мороз-воевода»; С. Д. Дрожжин «Пройдет зима холодная…»); аудиозаписи
произведений П. И. Чайковского из цикла «Времена года» («Декабрь»,
«Январь», «Февраль»); тонированная бумага, краски, кисти для рисования.
Ход занятия
Занятие проводится аналогично занятию «Беседа об осени».
1-я часть – беседа о зиме с рассматриванием календаря. 2-я часть – посещение «выставки»
зимнего пейзажа (дети идут в специально подготовленное помещение, где
развешаны картины и плакаты со стихами).
3-я часть – самостоятельная изобразительная деятельность детей на темы зимы под музыку П. И. Чайковского.
В занятии наиболее важна вторая часть,
когда воспитатель переходит от уточнения представлений (познавательных
моментов) к демонстрации картин, цель которой – развивать художественное
восприятие, эстетические переживания. Каждую картину следует
представить кратко, ненавязчиво, обращая внимание главным образом на
настроение, переданное художником. Самыми последними должны быть
продемонстрированы «мартовские» картины К. Ф. Юона и И. И. Левитана.
Воспитатель читает стихотворение С. Д. Дрожжина:
Пройдет зима холодная,
Настанут дни весенние,
Теплом растопит солнышко,
Как воск, снега пушистые.
Листами изумрудными
Леса зазеленеются,
И вместе с травкой бархатной
Взойдут цветы душистые.
Педагог предлагает детям найти картины, на
которых изображено начало весны: яркое мартовское солнце, голубое небо,
сверкающий белизной снег. Вместе с детьми любуется их красотой,
радостным настроением пейзажа. Затем предлагает ребятам самим на
некоторое время стать художниками и изобразить в рисунках радостные
зимние впечатления (дети отправляются с выставки в изостудию).
На этой неделе воспитатель продолжает
наблюдения за воздухом и опыты с ним – выясняет с детьми значение
воздуха для жизни человека, животных. |