Программное содержание:
- Выявить взаимосвязи между растениями и местом
обитания, питания животных.
- Формировать умение сравнивать, выделять
существенные признаки, понимать простейшие
причинно-следственные связи
- Развивать доказательную, связную речь
- Воспитывать гуманное, экологически
целесообразное отношение детей к природе.
Материал: Незнайка (игрушка); картинки
с изображением цветов.
Ход занятия
Дети садятся на стульчики полукругом, под
стульчиками расположены иллюстрации с
изображением атрибутов похода.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в
гости пришел Незнайка. Он собрался в поход, но не
знает, что нужно с собой взять. Давайте ему
подскажем. Сейчас каждый из вас должен достать из
под стульчика картинку.
Дети по очереди подходят к фланелеграфу и
прикрепляют свои картинки (называя и объясняя,
зачем эта вещь нужна в походе).
Воспитатель. Мы собрали все, что нужно
взять с собой в поход. (звучит аудиозапись звуков
леса, пения птиц.) Мы попали на полянку. Ребята, а
где же Незнайка? Появляется Незнайка. У Незнайки -
рюкзак, много цветов, рогатка.
Воспитатель. Незнайка, разве можно
столько цветов рвать? А как вы думаете, ребята?
(Ответы детей).
Воспитатель. Многие цветы рвать
нельзя, они занесены в Красную книгу и охраняются
законом.
Незнайка. А что такое Красная книга7
Какие цветы можно рвать? (Ответы детей).
Проводится игра "Найди два одинаковых
цветка” (цветы: ландыш, одуванчик, василек,
ромашка).
Воспитатель. Незнайка можно сорвать
один-два цветка, но лучше ими любоваться на лугу и
в лесу, чем дома, ведь там их увидит столько людей!
Незнайка. Ребята, давайте разведем
костер.
Воспитатель. Разве можно разводить в
лесу костер, ребята?
Дети. В лесу разводит костер нельзя! От
этого бывают пожары.
Воспитатель. Костер в лесу может
разжечь только человек, который знает, где можно
сжечь мусор. Незнайка, а ты знаешь, кто следит за
порядком в лесу? Ребята, расскажите Незнайке.
Дети. За порядком в лесу следит
лесничий. Он следит за тем, чтобы люди не рубили
деревья, не засоряли природу, не разводили
костры, ловит браконьеров.
Проводиться игра – соревнование "Кто
быстрее уберется на полянке”.
Воспитатель. Ребята, послушайте, как
поют птицы в лесу. Звучит аудиозапись "Пение
птиц”.
Незнайка. Я хочу поймать птичку
(целится рогаткой). Давайте найдем гнездо!
Воспитатель. Разве можно ловить птиц и
разорять гнезда? (Ответы детей).
Незнайка. Я понял! Птиц нужно охранять
от браконьеров, помогать им зимой
Затем проводится игра "Охотник и утки”
Воспитатель. Незнайка, ребята! Давайте
пособираем грибы.
Незнайка. Идет и пинает несъедобные
грибы (мухоморы, поганки)
Воспитатель. Ребята, правильно ли
поступает Незнайка.
Дети. Незнайка, ты не прав. Мухоморы,
поганки для человека опасны, но ими лечатся
многие звери, например белочки. А еще, грибница
мухомора несет влагу корням деревьев, под
которыми растет.
Проводится игра "Не каждый гриб в кузов”
Воспитатель. Ребята, давайте споем
частушки о правилах поведения в лесу, напомним
Незнайке.
Частушки о правилах поведения в природе
Мы сегодня к вам пришли
Хлопайте артистам!
Мы советы дать хотим
Нынче всем туристам.
На прогулку в лес пойдете,
Вы не забывайте
Правила друзей природы
Строго соблюдайте!
Без нужды костры в природе
Вы не разводите.
Ну, а коль пришлось зажечь,
Уходя - тушите!
Если что – нибудь, друзья,
Вы в лесу едите:
Не забудьте, за собой,
Мусор уберите!
Сладку ягоду в лесу,
Дружно собирайте.
Но растенья берегите,
С корнем не срывайте!
Если пенье птиц в лесу
Слушать вы хотите,
Соблюдайте тишину –
Громко не кричите!
Вы зверей и птиц в лесу
На камеру снимите,
Но домой их никогда
Вы не уносите!
Правил разных очень много
Каждый их обязан знать!
Ну, а вам мы пожелаем
Их все строго соблюдать
Незнайка. Спасибо вам, ребята, теперь я
знаю о правилах поведения в лесу. И буду эти
правила соблюдать.
Воспитатель: А теперь нам пора
возвращаться в детский сад. А Незнайке пора в
цветочный город. Незнайка, передай пожалуйста,
жителям цветочного города "Азбуку поведения в
лесу”. |