Цели: дать детям представление о том, какое большое
значение имеют воздух, вода и свет для всего живого на земле; научить
понимать, что чистый воздух необходим для здоровья человека, что
чистая вода (родники) - это бесценный дар природа; подвести детей к
выводу о необходимости света для роста растений.
Материал: стеклянный кувшин с водой, марля,
бумажные салфетки, воздушные шарики по количеству детей (по 2 шт.),
зеркальце, два ящика с проросшим овсом, краски, силуэт человека с
изображением его органов дыхания, весы.
Словарная работа: воздух , вода , свет , кислород , углекислый газ, родник .
Ход занятия
-Настал новый день. Я улыбнулась , а вы улыбнитесь друг другу.
Как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и
ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните , выдохните и забудьте
вчерашние обиды, беспокойство. Вдохните и почувствуйте свежесть воздуха ,
восхититесь красотой белого снега, ощутите тепло солнечных лучей. Мы
пожелаем друг другу хорошего настроения. И начнем наше занятие.
-Ребята, чем мы дышим ? ( Воздухом .) Давайте вдохнём воздух . Куда
по -пал ? ( В нос .) Правильно , после этого он спускается в горло ,
дыхательную тру -бочку , затем через бронхи в легкие .
Воспитатель показывает силуэт человека , его органы дыхания . Дети дышат носом - вдох , выдох .
Ребята , давайте проведём опыт . ( Раздайте по 2 шарика каждому ребёнку.) Дети надувают и сдувают воздушные шарики .
Вот так работают лёгкие . Наши легкие трудятся постоянно , и мы
должны заботится о них : стараться не простужаться и дышать чистым
воздухом .
Ребята , а что было бы , если бы воздух исчез ? ( Наши легкие висели бы , как сдутые воздушные шарики . Мы не смогли бы жить .)
Давайте проведём эксперимент . Пальчиками закроем нос , а ладошкой
другой руки закроем рот одновременно . ( Нам нечем дышать .) Без воздуха
нет жизни.
-Ребята , а мы можем увидеть воздух ? (нет) Он невидимый , прозрачный
, не имеет запаха . А вы хотите обнаружить воздух ? ( да ) Показать
детям пакет , наполнений кубиками .
- Есть ли что-нибудь в пакете ? Как вы догадались ? Освободить пакет
от кубиков , аккуратно сверху скрутить .В нижней части он становится
выпуклым.
-Почему пакет выпуклый ? Что в нем есть? ( В пакете есть воздух , но мы его не видим .) Воздух есть всюду !
- Помашем ладонью около лица , подуем на ладонь .Что мы чувствуем ?
(Ветерок, воздух движется .) Воздух движется , мы можем это ощущать .
Физ . мин . Ветер тихо клен качает , Вправо, влево наклоняет. Раз - наклон И два - наклон , Зашумел листвою клен .
Воздух есть везде . Возьмем резиновую игрушку , сожмем ее в руке .
Что вы услышали ? ( Свист , воздух с шумом выходит из игрушки .)
Закроем пальцем отверстие игрушки и попытаемся сжать её . Она не
сжимается ? Что же этому мешает ? Воздух , который в игрушке , мешает её
сжать .
Всегда ли воздух одинаков ? ( Нет .) Предложить детям укрыться
одеялом и остаться там 3-5 минут . Что вы почувствовали ? Почему трудно
дышать ? (Заканчивается кислород .)
-Ребята , а как вы думаете , откуда берется чистый воздух ? ( Чистый воздух нам дают растения , листочки .)
-Мы дышим кислородом , а выдыхаем углекислый газ . А кислород нам дают листочки деревьев и растения .
-А чтобы жили растения , что для этого им нужно ? ( Растениям необходима вода).
А знаете вы откуда берется вода ? ( Из родника .) Родник образует
ручеек , потом ручейки стекаются в озера и реки . Звери и птицы пьют
воду из озер и рек .Необходимо беречь родники . А растения пьют воду
из-под земли .Дождь поливает деревья , кустарники , травинки .
Игра « Ручеек»
Ребята , вода какого цвета ? Вода прозрачная . Вода не имеет вкуса . Встреча с поросенком .
Раздается стук .Появляется поросенок . Он грязный , плачет .
Ребята , кто это к нам пришел ,такой грязный ?
П . : Вот я играл и решил прийти к вам в гости .
- Ребята , что он забыл сделать ? ( Умыться .)
Пока поросенок умывается , я вам расскажу сказку «Спор»
Поспорили как-то раз Вода и Воздух о том , кто из них важнее . Вода
говорит , что без нее жить на Земле нельзя .А Воздух говорит , что без
него нельзя .Долго спорили .Чтобы решить спор , решили спросить у
кого-нибудь .Спросили у растений : «Скажите , что для вас важнее ,
воздух или вода ?» Растения им ответили : «Без воды не проживешь ! Нам
вода нужна для роста и питания» . Обрадовалась Вода : «Я самая важная!»
«Но и без воздуха не проживешь! - добавили растения . - Он нужен нам для
того , чтобы дышать».
Обрадовался Воздух : «Я самый важный» . Переглянулись Вода и Воздух и
решили спросить у людей и животных. Но и здесь услышали то же самое .
Услышало спор Солнце их, удивилось: «А что же вы обо мне забыли ? Ведь
я даю тепло и свет.Ведь если не будет меня, станет на Земле темно и
холодно. Да так холодно, что вода превратиться в лед. И погибнут тогда
и растения, и животные, и люди. Погибнет все живое». И решили они
больше не спорить друг с другом. Кипит жизнь на Земле. И все для этой
жизни важно: и воздух, и вода, и солнце.
Свет необходим и человеку, и растениям. Если человека поместить на
долгое время в темную комнату, он ослепнет или у него испортится зрение. А растения без света будет чахнуть , плохо расти и в конце концов
погибнет.
Рассмотреть растение , которое находилось на освещенном месте и другое в темном .
Выходит Поросенок , чистый и красивый . Дети рассказывают ему, что
для жизни растениям , животным и людям необходим : воздух , вода ,
солнце .
Итог занятия. |