Цель. Уточнить артикуляцию звука [ш]; развивать фонематическое
восприятие через работу со словами-паронимами (отличающимися одним
звуком); упражнять в умении дифференцировать звуки [с—ш]; упражнять в
правильном употреблении предлогов под, из-под; ознакомить с буквой Шш; закреплять образы букв.
Оборудование. Индивидуальные зеркала, панно букв, набор картинок
(шмель, кошка, мышка, лягушка); ножницы, вырезанные буквы по количеству
детей.
Ход занятия
I. Воспитатель читает стихотворение. Далее выполняется игровое упражнение:
Я назову предмет большой,
А вы предмет поменьше.
В моих словах звук «Ц» молчит,
А в ваших четко так звучит.
дерево — деревце
блюдо — блюдце
колено — коленце
болото — болотце
зеркало — зеркальце
масло — маслице
дело — дельце
тело — тельце
II. 1. — Сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком. Звук живет в слове-отгадке. А теперь послушайте загадку:
Зима ушла за тридевять земель.
Над лугом загудел мохнатый... (шмель).
(И. Гамазкова)
— С какого звука начинается слово шмель? ([ш]) С этим звуком мы сегодня и будем знакомиться.
2. Артикуляция звука.
Дети произносят слова со звуком [ш]: шмель, мошка, кошка, шар, шалаш, камыш.
Анализ артикуляции: губы в положении трубочки, зубы сближены, кончик
языка за верхними зубами, воздушная струя встречает преграду.
Характеристика звука. Звук [ш] — согласный, всегда твердый.
III. 1. Воспитатель демонстрирует игрушки (картинки): мышка, лягушка,
кошка. Просит назвать животных и определить позицию звука [ш] в словах.
(В середине)
2. Игровое упражнение «Прятки». Цель: работа над правильным употреблением предлогов под, из-под.
Воспитатель показывает, как шмель, лягушка, мышка и кошка играли в
прятки. Три игрушки (картинки) из четырех расставляются под различными
предметами в группе (или на столе воспитателя). Одна игрушка (картинка) —
водящий (например, шмель). Где спряталась кошка? (Кошка спряталась под столом) Где спряталась мышка? (Мышка спряталась под книгу) И т. д.
Шмель нашел всех друзей. Откуда вышла кошка? (Кошка вышла из-под
стола) Откуда выбежала мышка? (Мышка выбежала из-под книги) И т. д.
Игровое упражнение можно повторить 2—3 раза, меняя водящего и объекты, под которыми прятались животные.
3. Слова-паронимы (отличающиеся одним звуком).
— После игры «Прятки» шмель решил повеселить своих друзей и спеть им смешную песенку, но сначала предупредил своих друзей:
Я буду петь наоборот и веселить лесной народ.
С другом мы играли в чашки,
Пили чай из белой шашки.
А как правильно?!
Вылезла из норки шишка,
На нее упала мышка.
А как правильно?!
Вы можете похохотать и ошибки исправлять.
Петухи, затеяв шпоры,
Грозно поднимают споры.
А как правильно?!
Мы с сестрой посуду шили
И наряды куклам мыли.
А как правильно?!
(И. Лопухина)
4. Игровое упражнение «Звуки спрятались в словах».
Педагог называет слова, в которых одновременно слышатся два звука [с]
и [ш]. Необходимо определить место звуков в словах (начало, середина,
конец).
Слова для анализа: Саша, сушка, шустрый, шоссе, сушь, шест.
5. Чтение чистоговорки «Шла Саша по шоссе и сосала сушку». В данном
случае главная цель упражнения — чистое произнесение звуков. Темп
произнесения предложения убыстряется только до тех пор, пока ребенок
может правильно повторять фразу.
IV. 1. Знакомство с буквой.
Показ буквы, рассматривание ее (педагог при этом читает стишок),
размещение буквы на панно по адресу: второй этаж (вторая строка снизу),
квартира № 5 (пятая клетка слева). ;
Шура сено ворошил,
Вилы в сене позабыл.
Аналитико-синтетическая деятельность (с использованием ножниц и вырезанных букв).
Закрепление образов букв.
а) Найди букву Ш среди других: АШОУМХШИШит. д. б) Назовите, какие звуки обозначают другие буквы в строчке.
V. Развитие мелкой моторики: упражнение «Вертушка» (с карандашом).
Ребенок вертит карандаш тремя пальцами: большим, указательным и средним,
держась за середину карандаша. |