Цель. Уточнить артикуляцию звука [ж]; упражнять детей в умении
определять последовательность звуков в словах; упражнять в делении слов
на слоги, определении места звука в слове; дифференцировать звуки [с—ш];
работать над интонацией перечисления в предложении; закреплять названия
животных и их детенышей; ознакомить детей с буквой Жж; закреплять
образы букв.
Оборудование. Индивидуальные зеркала, панно букв; фишки, жук,
фланелеграф, набор картинок для фланелеграфа; звуковые домики; ножницы и
вырезанные буквы по количеству детей.
Ход занятия
1. — Сегодня мы побываем в лесном детском саду. А дорогу нам покажет Мишутка.
а) — Пока мы с ним идем по лесу, давайте определим, сколько частей в слове Мишутка. (Три части) Где в слове слышен звук [ш], с которым мы познакомились на прошлом занятии? (В середине)
б) — Мишутка сочинил для нас песенку. Споем ее вместе с ним. Педагог читает двустишия. Дети повторяют.
1.Язык кверху — ша-ша-ша.
Наша Маша хороша.
2. Язык книзу — са-са-са,
Укусила в нос оса.
3. Язык кверху — ши-ши-ши,
Наши уши хороши.
4. Язык книзу — сы-сы-сы,
У осы усы, усы.
Примечание. Педагог может обсудить с детьми фразы из стихов
<Язык кверху...», «Язык книзу...». (Это связано с артикуляцией звуков
[с] и [ш])
II. 1. — Смотрите, нас догоняет жук.
Жук жужжит:
Жу-жу-жу,
Звук я новый вам скажу.
Вы, ребята, уже догадались, какой звук мы будем сегодня изучать? ([ж]) Повторите слова из стихотворения со звуком [ж].
2. Артикуляция звука.
Дети анализируют артикуляцию звука [ж]. (Артикуляция та же, что при произнесении звука [ш]+ дрожание голосовых связок) Характеристика звука. Звук [ж] — согласный, всегда твердый.
— А еще какие звуки всегда произносятся твердо? ([ш] и (ц])
III. 1. — А вот и лесной детский сад. На зеленый лужок лесные жители приводят своих детенышей. (Воспитатель выставляет картинки)
Волчица привела волчонка, ежиха привела ... (ежонка), лисица привела
... (лисенка), лошадь — ... (жеребенка), уж — ... (ужонка), белка — ...
(бельчонка), медведь — ... (медвежонка), чиж — ... (чижонка). И т. д.
Найдите детенышей, в названиях которых слышится звук [ж]. (Ежонок, жеребенок, ужонок, медвежонок, чижонок)
2. Интонация перечисления.
— В лесном детском саду малыши жили дружно, все делали вместе.
Первое предложение составляет воспитатель. Далее составляют предложения и манипулируют с картинками дети.
— С пенечка на пенечек перепрыгивали волчонок, ежонок, лисе нок,
жеребенок, ужонок, бельчонок, медвежонок, чижонок и т. д. (Воспитатель
по очереди показывает шишку, бабочку, цветок, мяч и просит детей
сказать, что детеныши делали) Дети отвечают: «Очень любили собирать
шишки волчонок, ежонок, ...», «Бабочек любили ловить волчонок, ежонок,
...».
3. Определение последовательности звуков в слове (с использованием звуковых домиков).
— Слово жук длинное или короткое? (Короткое) Давайте в слове жук определим последовательность звуков. (Первый звук — [ж), второй звук — [у], третий звук — [к]. Слово жук состоит из трех звуков)
IV. 1. Знакомство с буквой.
Показ буквы и размещение ее на панно по адресу: третий этаж (третий ряд снизу), квартира № 5 (пятая клетка слева).
Эта буква широка
И похожа на жука.
А при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук:
«Ж-ж-ж-ж-ж-ж!»
(С. Маршак)
2. Аналитико-синтетическая деятельность (с использованием ножниц и буквенного конструктора).
V. Речевая игра «Звуки — буквы». Цель: закрепить умение детей соотносить звук с буквой. а) Педагог заранее прячет две буквы (Ж, К) в групповой комнате (в
книжном уголке) на тех объектах и предметах, названия которых начинаются
с соответствующих звуков (журналы, книги).
Педагог сообщает детям, что сегодня некоторые буквы спрятались в
книжном уголке. Он произносит звуки, дети ищут предметы, в названиях
которых слышны эти звуки.
б) Дифференциация букв. Дети сравнивают буквы Ж и К; находят сходство и различие. |